纤亿通-专注光纤通讯产品研发,欢迎您的光临
咨询热线:400-8765-299
首页>广电>EPON+EOC建设方案

EPON+EOC建设方案


EPON传输方式:


EPON系统采用单光纤3个波长来传输全业务,EPON中OLT两个上/下行波(1310/1490nm)通过波分复用,用于传输数据、语音和IP交换的数字视频(IP-SDTV),第三个波长(1550nm)用于下行CATV射频的传输。采用这种设计,PON可以覆盖20km以内16个以上的光节点。电视信号通过HFC网络广播来实现,IP、话音、视频点播等双向业务通过EPON来运行。EPON下行方向:多种业务信号通过骨干网传输到中心局(前端),然后被OLT变换为光信号,为用户服务采用的是广播方式,经PON分配到ONU单元。由ONU的光/电转换及相应处理后,每个ONU根据每个数据包的地址信息,接收属于自己的数据包。每个ONU根据以太帧所携带的MAC地址相关信息,确定该以太帧是被接收或被遗弃。EPON上行方向:上行采用时分多址接入(TDMA),系统在进行测距和时延补偿后,OLT根据一定的原则将不同的时隙分配给各个ONU,每个ONU的上行信号再进入光分配器的共用光纤,正好占据分配给它的一个指定时隙,以避免不同ONU上传的数据发生相互碰撞干扰。EOC,ONU到楼栋,用户端最后100m~1km依然使用同轴电缆入户,尽可能地缩小网络改造的范围,用户端配置EOC模块与ONU进行数据交换。EOC方案使用原有同轴电缆网络资源,解决最后一公里的接入问题,避免了庞大的双向入户改造工程,在不影响原有下行广播电视信号的情况下,提供数据上下行的传输功能。EPON+EOC最后一公里同轴宽带接入是比较适合广电网络的双向改造。


系统特点:


1.成本低,维护简单,容易扩展,易于升级。EPON结构在传输途中不需要电源,节省电力,容易铺设,不占用小区机房,无需任何有源光模块,这对长期运营成本和管理成本的节省很大。其中最重要的就是EPON+EOC的接入网技术,EPON技术符合光进铜退,光纤到户的发展趋势,而EOC技术很好地解决了EPON最后100m~1km入户的问题,并充分利用了广电原有的设备投资。


2.EPON系统这种无源点对多点的光网络和原有广电HFC网络中的光网络完全类似。在光纤到楼道的布局方式中可以多个楼道共用同一一芯主干光纤,并且可以根据用户的实际地理分布情况和用户数灵活分光布纤,接入大量用户,大量节省主干光纤。


3.EPON系统是面向未来的技术,完全基于以太网标准协议802.3ah,模块化程度高,扩展容易,投资回报率高,是向全IP网络过渡的一个很好的选择。


4.上下行数据都在同一一芯光纤传输,完全解决双向传输问题,提供高对称带宽。EPON目前可以提供上下行对称的1.25Gbit/s的带宽。


5.带宽分配灵活,服务有保证。对带宽的分配和保证都有一套完整的体系。EPON可以通过DBA(动态带宽算法)、DiffServ、PQ/WFQ、WRED等来实现对每个用户进行带宽分配,并保证每个用户的QoS.

主要指标的测试方法:


ONU和局端安装完后,选择一个离光接点稍远中间没有单向放大器的用户进行测试。测试步骤如下:


1)打开电视机观看电视画面有没有影响。


2)用电视场强仪对电视信号测试有无衰减,有多少衰减,是否在有效的衰减值内(电视信号衰减多少,就应当在光接收机调节多少)。


3)入户同轴电缆接上终端看终端CAB指示灯是否闪亮,CAB指示灯亮则说明终端和局端已接通。


4)通过网线将测试电脑与终端连接,如果终端LAN指示灯闪亮,则说明终端和电脑已接通。


5)用测试电脑PING网关,检测延时是否小于10ms(说明:刚安装局端不包括以后用户下载)。


6)用网管软件测试线路衰减信噪比是否达到要求(衰减小于60dB信噪比≥50dB)。


7)有条件的话,使用专用测试仪器对信号衰减、带宽以及吞吐量进行检测。如果以上情况全部达到要求,则说明接入部分已经施工完毕,上网、电视及数据业务可以随时开通。




返回上一步
隐私保护  |  法律声明  |  在线留言  |  网站导航  |  网站地图  |  文档下载  |  咨询热线:400-8765-299  |  订阅
深圳纤亿通科技有限公司版权所有 转载必究 Copyright 2010-2015 poptimes CO.,Ltd. All rights reserved.   备案号:粤ICP备14020946号-2