纤亿通-专注光纤通讯产品研发,欢迎您的光临
咨询热线:400-8765-299
首页>城域网>粗波分复用器扩容方案

粗波分复用器扩容方案


XYT-CWDM(Coarse Wavelength Division Multiplexing)稀疏波分复用系统,或称粗波分复用系统,作为一种经济实用的短距离WDM传输系统,随着Internet的IP数据业务高速增长,造成对传输线路带宽需求不断加大。虽然DWDM(密集波分复用)技术作为最有效的解决线路带宽扩容的方法,但是CWDM 技术比DWDM在系统成本、通用性及可维护性等方面具有优势。,在城域网应用中越来越受到大家的认可并已经实用化。网络传输带宽的瓶颈逐渐转移到了城域网,城域网的建设成为当前的网络建设的热点。由于粗波分复用系统(CWDM)技术以其独特的优势在城域网的建设中越来越受到重视。


粗波分复用系统(CWDM)能有效节省光纤资源和组网成本,它解决了光纤短缺和多业务透明传输两个问题,主要应用在城域网汇聚和接入层,并且可在短时间建设网络并开展业务。现在CWDM在城域网传输已经有了大量应用。



典型应用方案:



功能特点:


1.先进的3R(reamplifying、reshaping and retiming)技术,保证信号长距离传输。

2.多种速率多种业务灵活透明接入;

3.设备容量大;

4.动态可重构架构,实现网络低成本改造;

5.当线路使用全波光纤时,可以升级到18通道,每通道的速率可达10Gbit/s,总容量可达180Gbit/s;

6.提供多种速率多种业务接口,支持以太网、PDH、SDH、光纤通道等无缝连接;

7.多种规格的传输距离:无中继点对点传输距离为:30km、50km、80km;

8.具有良好的可扩展性:2波、3波、4波、5波、6波、7波、8波;

9.开放式结构: 支持不同厂商的客户端接入,与多种厂家的设备互连、互通。可中继传输放大光信号;

技术参数:

    1、一般规范


    最大容量:4波(10G) 8波(20G) 18波(180G,全波光纤)

  波长范围:符合ITU-I G.695标准

  业务接入类型:PDH 、ATM

         SDH(STM-16/STM-4/STM-1)

         SONET(OC-48/OC-12/OC-32)

         以太网10/100BaseT、GE

         FICON/ESCON/FIBER Channel

  光接口传输方式:155Mbit/s、622Mbit/s、1.25Gbit/s、2.5Gbit/s;

        光纤类型:G.652 、G.653、 G.655

  传输距离:30km、50km、80km可选


  2、光路指标:


  中心波长:1470nm、1490nm、1510nm、1530nm、1550nm、1570nm、1590nm、1610nm

  波长间隔:20nm

  光通带宽度:+/- 6 nm

  发射中心波长的温度漂移:0.08nm-0.1nm/°C

  每个波的发射光功率:-5dBm~+3dBm

  每个波接收光功率:-24dBm~-3dBm

  接收灵敏度:<-32dBm


  3、外接口特性:


  线路端 FC 接口,提供光纤转接器和光纤跳线等;

  用户端 LC 接口,提供光纤转接器和光纤跳线等;

  客户端波长范围:单模:1200nm~1610nm;多模:850nm

  光纤跳线:G.652 G.653 G.655单模光纤(客户端可用多模光纤)



返回上一步
隐私保护  |  法律声明  |  在线留言  |  网站导航  |  网站地图  |  文档下载  |  咨询热线:400-8765-299  |  订阅
深圳纤亿通科技有限公司版权所有 转载必究 Copyright 2010-2015 poptimes CO.,Ltd. All rights reserved.   备案号:粤ICP备14020946号-2